Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

25 февраля 2020 года в Рязанском государственном радиотехническом университете им. В.Ф. Уткина прошел финальный тур региональной олимпиады по основам сетевых технологий для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Организаторами олимпиады выступили РГРТУ и компания D-Link.

Олимпиада проходила в два этапа. Предварительный, отборочный, тур проводился 18 февраля в виде индивидуального тестирования на знание теоретических основ сетевых технологий. В нем приняли участие порядка 50 студентов, лучшие из которых вышли в финал.

Финальный тур проходил в формате командных соревнований. За первенство соревновались семь команд по два участника в каждой, представлявших Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина, Рязанский станкостроительный колледж и Рязанский колледж электроники.

В финальном туре участникам было предложено практическое задание по планированию компьютерной сети организации, включающее настройку реального оборудования – коммутаторов, маршрутизаторов, клиентских компьютеров. Студенты должны были спроектировать структуру сети, назначить IP-адреса всем узлам сети, спланировать и настроить на коммутаторе виртуальные локальные сети, обеспечить выход во внешнюю сеть для всех компьютеров организации, настроить сетевой экран маршрутизатора для доступа к серверу организации из внешней сети.

Лучше других с заданием справились студенты РГРТУ Панкова Мария Алексеевна и Калинин Тимофей Алексеевич, занявшие первое место. Второе место заняли Колобущенкова Анастасия Юрьевна и Сазонов Андрей Сергеевич, представляющие Рязанский колледж электроники, третье – студенты Рязанского станкостроительного колледжа РГРТУ Печников Роман Андреевич и Комарцова Светлана Сергеевна.

На награждении победителей олимпиады консультант по образовательным проектам компании D-Link Елена Богданова отметила высокий уровень конкурсных работ и поблагодарила участников олимпиады, их руководителей и наставников за активное участие в олимпиаде и хороший уровень подготовки к ней.

3 место – Печников Роман Андреевич и Комарцова Светлана Сергеевна