1 апреля 2019 года Рязанскому государственному радиотехническому университету присвоено  имя Владимира Федоровича Уткина, советского и российского учёного, конструктора, специалиста в области ракетно-космической техники. Труд В.Ф. Уткина высоко оценен Родиной. Он дважды Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и Государственной премий, лауреат Золотой медали им. С.П.Королева, кроме того, награжден шестью орденами Ленина, двумя орденами Красной звезды, орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, «За заслуги перед отчеством» II и III степени, 14 медалями.  Главный конструктор и начальник КБ «Южное», академик РАН.

В период работы Генеральным конструктором им были разработаны и сданы на вооружение четыре стратегических ракетных комплекса 4-го поколения, один из которых «Воевода» (американское название «Сатана») не имеет аналогов в мире.

В.Ф. Уткин родился на рязанской земле и никогда не прерывал связи с малой родиной. По его инициативе в Рязани стали проводиться научно-практические конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика». С 1970 года на базе РРТИ начало работать ОКБ «Спектр», которое активно сотрудничало с КБ «Южное». В1988 году академику В.Ф.Уткину было присвоено звание Почетного профессора Рязанской радиотехнической академии (РГРТА) «За выдающийся вклад в развитие ракетно-космической техники и помощь в создании в РГРТА научной школы и базы подготовки специалистов для оборонных отраслей отечественной промышленности».