С 24 по 26 мая 2021 года на базе Станкостроительного колледжа ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» у студентов выпускного курса, обучающихся по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (квалификация – бухгалтер), проходила государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена по компетенции R41 «Бухгалтерский учет» (КОД 1.1), который включала в себя выполнение заданий по двум модулям.

Модуль 1: Текущий учет и группировка данных. В процессе выполнения заданий данного модуля студенты должны сформировать первоначальные сведения об организации для ведения учета; разработать учетную политику организации для целей бухгалтерского учета с учетом особенностей деятельности; сформировать первичные документы по операциям, произвести проверку входящих документов; отразить в учете операции по движению активов и источников их формирования;  сформировать стоимость объектов внеоборотных активов; произвести расчеты по оплате труда; определить себестоимость выпускаемой продукции/оказываемых услуг; произвести учет доходов и расходов организации, учитывая особенности ее основного вида деятельности; определить финансовый результат деятельности; сформировать регистры по счетам бухгалтерского учета за отчетный период; сгруппировать оформленные и проверенные документы.

Выполнение задания предусматривало использование специализированной программы автоматизации бухгалтерского учета 1С: Предприятие 8.3.

Модуль 2: Составление финансовой отчетности и ее анализ. В процессе выполнения заданий данного модуля студенты должны произвести закрывающие записи по счетам бухгалтерского учета; сформировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год; провести анализ финансовой отчетности; определить и обосновать мероприятия для улучшения финансовой эффективности организации и ее финансового положения; сформировать отчет на основании проведенного анализа.

На выполнение задания участникам выделялось 6 астрономических часов, по 3 часа на каждый модуль.

Работу студентов оценивали независимые эксперты.

Итоги демонстрационного экзамена по компетенции R41 «Бухгалтерский учет»: оценка «отлично» – 2 студента, «хорошо» – 5 студентов, «удовлетворительно» – 4 студента.