564 1

   50-е годы прошлого века – время активного строительства промышленных предприятий в Рязани. Чтобы удовлетворить возросший спрос на специалистов машиностроительной отрасли, в феврале 1952 года распоряжением Совета министров СССР от 12.02.1952г. № 2814-Р был организован Рязанский станкостроительный техникум.

   70 лет это учебное заведение готовит высокопрофессиональные кадры для промышленных предприятий областного центра. Техники, технологи, механики, программисты, бухгалтеры – всего за эти годы было подготовлено более 20 тысяч специалистов среднего звена. Своими выпускниками техникум, а с 1993 года колледж, по праву гордится: почти две третьи выпускников Рязанского станкостроительного колледжа успешно выполняют функции руководителей конструкторских, технологических и экономических участков производства на таких крупных предприятиях, как ОАО «Тяжпрессмаш», Государственный Рязанский приборный завод, ОАО «Завод точного литья», ПАО завод «Красное знамя», ООО «Теплоприбор», АО «Радиозавод» и других.

   А начиналось все в стенах Рязанского станкостроительного завода, где под учебные аудитории были выделены помещения. Первый директор техникума Савин Александр Николаевич, а за тем Козлов Петр Сергеевич начали формировать коллектив преподавателей, понимая, что именно от них будет зависеть качество подготовки специалистов. Принимали на работу выпускников лучших ВУЗов страны. На преподавательскую работу с предприятий города были направлены инженеры, имеющие практический опыт работы в цехах. Так с самых первых лет сформировался высокопрофессиональный коллектив, где и по сей день царит атмосфера доброжелательства, взаимоуважения и открытости: свобода деятельности преподавателей сочетается с четким пониманием ими дисциплины и ответственности. Именно поэтому большая часть преподавателей трудятся здесь многие годы. За время работы колледжа пять из них удостоены Почетного звания «Заслуженный учитель России». Это Ефремов Николай Петрович, Васильев Николай Николаевич, Костев Алексей Фролович, Ухвачев Анатолий Васильевич, Глазков Александр Николаевич. В музее колледжа среди других экспонатов выделяется фотография, на которой Президент России В.В. Путин вручает эту высокую награду А.В. Ухвачеву. За всю историю колледжа более 20 сотрудников удостоены звания «Почетный работник среднего профессионального образования».

564 2

Коллектив колледжа. 90-е годы.

   В конце 60-х годов техникум осуществлял подготовку специалистов по 4 специальностям и продолжал развиваться. Появление новых специальностей требовало нового, более современного материального обеспечения и в первую очередь – нового помещения. Во многом благодаря усилиям директора В.К. Взметнева 1 сентября 1972 года на проезде Шабулина распахнул свои двери новый учебный корпус с производственными мастерскими, библиотекой с просторным читальном залом, спортивным и актовым залами, общежитием.

564 3

   В сложное для всей страны время 90-х техникум под управлением Анатолия Васильевича Ухвачева, молодого, креативного и харизматичного директора, сумел не только сохранить востре-бованную в те годы специальность «Технология машиностроения», но и начать обучение по новым направ-лениям. Были открыты экономические, юридические специальности, информатика и вычислительная техника.

564 4

А. В. Ухвачёв

   В 1993 году техникум был преобразован в колледж. В 2002 году колледж стал лауреатом Всероссийского конкурса «Трудовая слава России – 2000». В этом же году колледж был занесен на Доску Почета Рязанской области.

   На протяжении всей своей деятельности колледж не терял связи с ведущими промышленными предприятиями города Рязани. Руководители заводов способствовали проведению экскурсий на своих предприятиях для студентов, принимали их на практику, помогали поддерживать станочный парк в мастерских колледжа.

564 5

   В 2008 году в колледж пришел новый директор Александр Владимирович Суворов, имеющий большой опыт управления на ОАО «Тяжпрессмаш». Опираясь на слаженный коллектив руководителей: заместителя директора по учебной работе А.Н. Глазкова, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ю.В. Купряшова, заместителя директора по информационным технологиям А.Н. Юдаева, главного бухгалтера Р.А. Дербикову, заместителя директора по АХЧ Н.И. Ерошкина, инспектора по кадрам З.В. Полякову, заведующего методическим отделом Ю.В.  Качковского, заведующего библиотекой Л.В. Большакову удалось расширить обучение по новому направлению – информационные системы и программирование.

564 6

А. В.Суворов со студентами

   В 2012 году колледж вошел в состав Рязанского государственного радиотехнического университета.

  Колледж сегодня – это динамично развивающееся структурное подразделение Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина, в котором обучающиеся в рамках освоения современных востребованных на рынке труда специальностей получают среднее общее образование и возможность освоить дополнительную профессиональную образовательную программу. Директор колледжа – кандидат педагогических наук Тамара Алтыбаевна Цинарева прилагает все усилия для дальнейшего развития учебного заведения и поддержания его лучших традиций.

564 7

Т. А. Цинарева

   Колледж готовит квалифицированных специалистов по 8 специальностям СПО: 09.02.07 Информа-ционные системы и программирование (квалификации – «программист», «специалист по информационным системам», «разработчик веб и мультимедийных приложений»), 15.02.08 Технология машиностроения (квалификация – «техник»), 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства (квалификация – «техник-технолог»), 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (квалификация – «бухгалтер»), 38.02.04 Коммерция (по отраслям) (квалификация – «менеджер по продажам»), 38.02.07 Банковское дело (квалификация – «специалист банковского дела»).

564 8

   Залогом прочных позиций колледжа на рынке образовательных услуг стали:

  1. высококвалифицированный педагогический состав – преподаватели, мастера производственного обучения, методист, руководитель физвоспитания, воспитатель, из которых высшую квалификационную категорию имеют 26 педагогических работников (60,5 %), первую квалификационную категорию – 13 педагогических работников (30,2 %). Почетное звание «Заслуженный учитель РФ» имеет 1 человек, «Почетный работник СПО» – 4 человека, ученую степень кандидата наук – 1 человек;

    564 9
  2. современная материально-техническая база, оборудованные в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов СПО кабинеты и лаборатории;
  3. богатый библиотечный фонд, оборудованные мультимедийные аудитории;
  4. умело организованная воспитательная работа и активная студенческая жизнь;

    564 10
  5. предоставляемые интересные места практик на крупнейших предприятиях, в организациях и учреждениях, где студенты получают предложения будущего места работы.

   Колледж активно включился в движение Worldskills. Аккредитованы площадки для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет». Студенты, принимающие участие в региональных чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», занимают призовые места. В 2018 году студенты колледжа Шленьков Максим и Булкина Влада заняли 1-е и 3-е место в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8». В 2019 году – Кузнецов Антон и Севостьянова Алёна завоевали 2-е и 3-е место в компетенции «Программные решения для бизнеса».

564 11

   В 2021 году 1‑е место в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» заняла Михеенко Екатерина, 2-е место заняли Колбецов Никита – компетенция «Программные решения для бизнеса», Колонтай Сергей – компетенция «Веб-дизайн и разработка», Ерёмина Анастасия – компетенция «Банковское дело», 3-е место завоевали Грибова Елена – в компетенции «Программные решения для бизнеса» и Рыбкина Анна – в компетенции «Банковское дело», Медальон за профессионализм в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» получила Бакушева Анна.

564 12

   В феврале 2021 года студент колледжа Печников Роман показал лучший результат по России в демонстрационном экзамене по стандартам Worldskills в компетенции Веб-дизайн и разработка.

   За всеми этими успехами стоит каждодневная кропотливая работа коллектива, члены которого не раз отмечались грамотами и благодарностями Министерства образования и науки РФ, администрации Рязанской области. В 2021 году Знаком Губернатора Рязанской области Н.В. Любимова «За проявленное усердие в работе» награждена специалист по кадрам З.В. Полякова, преподаватель русского языка и литературы Е.Н. Жирнова отмечена Знаком губернатора Рязанской области Н.В. Любимова «125 лет со дня рождения Сергея Есенина».

   Не остался колледж в стороне от программы переобучения взрослого населения. Успешно работает система дополнительного образования по нескольким направлениям. «Большим спросом пользуется программа профессионального обучения «Оператор станков с программным управлением», – говорит заведующий отделом дополнительного образования Н.И. Ласукова, – колледж оказывает образовательные услуги по обучению навыкам компьютерной грамотности гражданам пожилого возраста и инвалидам».

564 13

   Пополняется материальная база. Отремонтировано фойе первого этажа колледжа, установлена система контроля и управления доступом. Создаются лаборатории, оснащенные современным оборудованием для проведения учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена, совершенствуется станочный парк в производственных мастерских.

564 14

   Перед коллективом Рязанского станкостроительного колледжа РГРТУ стоит ответственная задача: шагать в ногу со временем, соответствовать новым требованиям и стандартам, но при этом сохранять и оберегать лучшие традиции отечественного образования.

Двери открыл колледж

Семьдесят лет назад.

В студента здесь вырастет школьник

И сможет прославить Рязань.

 

Профессий ведь важных здесь много.

Есть выбор. Иди и учись!

Прокладывай смело дорогу

В большую серьёзную жизнь.

 

Быть может, технологом станешь,

Работать пойдёшь на завод.

И хватит полученных знаний

Вести производство вперёд.

 

Здесь учат крутых программистов.

В Сети будешь ты без труда

Писать приложения быстро,

Востребован станешь всегда.

 

Ещё можешь стать коммерсантом

Иль в банке работу найдёшь

С дипломом, трудом и талантом

Нужна ведь всегда молодёжь.

 

А может быть, в стенах завода

Придумаешь новый станок.

С профессией сможешь свободно

Ты в ногу идти со страной.

 

И больше не думает школьник,

Кем в будущем хочет он стать,

А в станкостроительный колледж

Мечтает отдать аттестат.

 

И в год юбилейный этот

Поздравим мы колледж вновь.

Он — маленькая планета,

Студентам как дом родной!

564 15