Вы ещё не знаете, что такое "Звёздный" отряд?

Меня зовут Полина, я - студентка 3 курса нашего колледжа, и со мной случилось настоящее чудо!

По счастливой случайности я попала в "Звёздное" движение рязанской области РГРТУ, а именно в "Звёздный" отряд Факультета Вычислительной Техники, и я должна вам об этом рассказать!

Что же это такое? Полностью это можно понять, только вступив в один из 14 отрядов, но я попытаюсь объяснить.
Звёздное движение в Рязани - это, в первую очередь, зимний лыжный агитационный поход!
В конце января - начале февраля студенты ведущих вузов, состоящие в отрядах, отправляются в поход по населённым пунктам рязанской области, в котором занимаются разнообразными вещами.

Для большинства "звёздных", как и для нашего,- это концерт, где ребята показывают свои таланты и способности: поют, танцуют, показывают сценки и стэмы.

   

Очень яркие впечатления и настоящее удовольствие испытывают звёздники, выступая для хороших слушателей. Они ждут нас с нетерпением каждый год вот уже 47 лет!

Для детей местных школ и детских садов у нас подготовлена целая программа: две сказки: кукольная и интерактивная, с играми и подарками, ярмарка со сладкими призами, спортивные игры. 

 

Так же, отдавая дань памяти, мы показываем свою военную постановку "Письма с фронта" о нелёгкой судьбе всех людей во всей стране, напоминая себе и людям вокруг о подвиге и необходимости мира на земле. Это самое эмоциональное и даже морально тяжёлое мероприятие похода, но самое важное и необходимое.


Мы посещаем ветеранов и их семьи, помогаем им при необходимости, общаемся. Они рассказывают о тех сложных временах. Их очень важно выслушать и ещё раз напомнить об уважении и нашей любви к ним, благодарности им. Нам всегда рады в их доме, беседы затягиваются на несколько часов…у них есть, чему поучиться и о чем послушать.

Жителям сёл и деревень мы помогаем очищать памятники и мемориалы, занесенные снегом, - у местных граждан не всегда хватает времени для этого.

Но этим наша помощь не ограничивается. Мы помогаем с любыми вопросами, возникающими у жителей, будь то техническое обеспечение, или просьбы о помощи в чем - либо. 

Наш продуктивный день завершается fire-шоу и весёлой, яркой дискотекой, на которую так рада прийти молодёжь!

   

Всего, за семидневный поход, в этом году мы посетили 5 пунктов и в один из дней совершили лыжный переход.

Мы прошли на лыжах 6 километров из одного населённого пункта в другой. Это очень весело и является неотъемлемой частью похода, старой традицией, которая нравится всем, несмотря на то, что не все из нас спортсмены!

   

Конечно, все отряды по-своему уникальны, как и история их создания, обычаев и традиций.

Детский  "Звездный" идет в поход с программой для детей.

Социальный- помогает населению. 
Фильм "Мэси" - снимает фильмы.
«Альтаир» - спортивный отряд, это высококлассные спортсмены, лыжники.

Наш отряд, Звездный ФВТ, - самый первый, за плечами нашего отряда 47 зимних и 12 летних походов.
Все члены отрядов - настоящие везунчики! Ведь у нас есть уникальная возможность обрести новых верных друзей, а, может, и свою судьбу, словом, вторую семью!

   

Для меня «Звёздный» - это атмосфера. Доверие и сплоченность, творчество и полёт фантазии, самовыражение, ощущение сопричастности к жизни страны, вечная душевная молодость, и, конечно, любовь и радость. Радость каждому дню, когда мы собираемся для репетиции, когда просыпаешься утром в походе, когда спешишь на выступление, концерт или сказку.

Каждый звёздник живёт ради отряда и с отрядом. Все мы ходим в походы ради одной цели, строим свою крепость из памяти, любви, взаимовыручки и помощи. У нас у всех свои должности и обязанности, что и помогает сделать нашу крепость все выше, прочнее и красивее.