МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ  БАЗА  КОЛЛЕДЖА

Развитие техники, внедрение в промышленность новейших технологий, улучшение организации производства и труда требуют дальнейшего совершенствования подготовки специалистов среднего звена за счёт повышения уровня теоретических и практических знаний, улучшения практической подготовки специалистов среднего профессионального образования. Для решения таких задач необходима хорошая материально-техническая база образовательных учреждений.
ФГОУ  СПО  «Рязанский станкостроительный колледж» располагает современной учебно-лабораторной базой.
Более 25% всего учебного времени в учебных заведениях среднего профессионального образования отводится на практическую подготовку. Для практической  подготовки специалистов колледж имеет учебно-производственные мастерские (УПМ), в которых студенты проходят учебную практику. В мастерских расположены: слесарный и механический участки, участок станков с ЧПУ, а также лаборатории.

СЛЕСАРНЫЙ  УЧАСТОК

 

На этом участке студенты проходят слесарную практику, которая является первым этапом подготовки студентов к трудовой деятельности. Здесь они получают знания, умения и навыки по основным видам слесарных работ, предусмотренной программой практики. 

МЕХАНИЧЕСКИЙ  УЧАСТОК

 

Здесь обучающиеся выполняют работы на металлорежущих станках: токарных, фрезерных, сверлильных, отрезных и шлифовальных станках. По окончании учебной практики проводятся квалификационные испытания и студенты получают профессию «Токарь, «Фрезеровщик», «Оператор станков с ЧПУ».

 
УЧАСТОК  ТОКАРНЫХ  СТАНКОВ С  ЧИСЛОВЫМ  ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

 

На этом участке расположено более современное оборудование, на котором студенты выполняют более сложные работы, изготавливая детали для предприятий г. Рязани.

ЛАБОРАТОРИЯ  СТАНКОВ  С  ЧПУ И  РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ  КОМПЛЕКСОВ

В этой лаборатории студенты изучат устройство и технологические возможности станков с ЧПУ, производят наладку станка, выполняют обработку заготовок.
 
ЛАБОРАТОРИЯ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО  ОБОРУДОВАНИЯ  ДЛЯ  МЕХАНИЧЕСКОЙ  ОБРАБОТКИ, ТЕХНОЛОГИИ  МАШИНОСТРОЕНИЯ, ГИДРАВЛИЧЕСКИХ  И  ПНЕВМАТИЧЕСКИХ  СИСТЕМ

 

В этой лаборатории студенты изучают устройство и назначение универсальных станков, их технологические возможности, принцип работы. На этих станках обучающиеся  производят механическую обработку заготовок.
 
ЛАБОРАТОРИЯ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО  ОБОРУДОВАНИЯ  С  ЧПУ


Лаборатория  является самой современной на сегодняшний день. Лаборатория оснащена современным токарным станком с ЧПУ «TAKISAWA» (Тайвань), а также фрезерным обрабатывающим центром AKIRA-SEIKI  Performa  JR (Тайвань). В лаборатории имеются 11 компьютеров, на которых можно разработать технологический процесс обработки детали, просмотреть процесс обработки детали в трёхмерном пространстве, а затем произвести обработку детали уже непосредственно на станках. Здесь разрабатываются и апробируются новейшие образовательные технологии, проводится работа по качественному обновлению содержания обучения.